Словарь Мультитран
язык

Elista - Форум Калмыкии

Объявление

Уважаемые гости Элиста - Форума Калмыкии! Мы рады Вас приветствовать!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Elista - Форум Калмыкии » Хальмг келн мини Торскн келн » Изучение калмыцкого языка.


Изучение калмыцкого языка.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Для начала начну с времен , итак: НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ. 1) Обычное.(-на,-нә). Келнә 2) настоящее-сиюминутное (-чәнә,-жәнә), келжәнә (сейчас говорит)3) настоящее-продолжительное (-а,-ә) келә (еще говорит)4) настоящее постоянное (-дг, -дм) келдг, келдм (обычно говорит)5) настоящее процессуальное(-жовна, -човна) келжовна (рассказывает).   2.ПРОШЕДШЕЕ ВРЕМЯ. 1) недавно прошедшее(-в) келв (сказал)2) прежде прошедшее. (-ла, -лә). Келлә(говорил)3) результативно прошедшее (-ж) келж (сказал оказывается)4) предположительно прошедшее. (-сн) келсн (наверно сказал), йовсн (наверное ходил) 5) законченное прошедшее (-жоч, -чоч), только у непереходных глаголов,йовжоч (ушел),но келчкж (уже сказал)З. БУДУЩЕЕ ВРЕМЯ.1) будущее предположительное (-х) келх (скажет)2) будущее-настоящее, т.е. то же что и настоящее простое с аффиксами -на,-нә, только в 1 лице, напр. Келнәв (скажу), указанное используется с контекстом указывающим на будущее действие словами манһдур, нөкәдур.
Например: өцклдүр би эн дегтр умшлав (вчера я читал эту книгу), ода би эн дегтр умшчанав (я сейчас читаю эту книгу), манһдуртан би эн дегтр умшхв/умшнав (завтра я прочитаю эту книгу). Это самые простые примеры. Как представиться. Например. Менд- привет. Мини нерн Сарң - меня зовут Саранг. Би хөрн долан жил настав. Мне 27 лет. Би шоферд болж көдәлжәнәв -я работаю шофером. Это далеко не все. Позже сюда напишу про фонетику.

Теги: Калмыцкий язык, изучение, самоучитель калмыцкого, научу калмыцкому

0

2

Итак, би переводится я. Чи это ты, та - вы, эн - он (этот), энтн - эти, тер - тот, тедн - те. Смотреть - хәләх, быть - бәәх, видеть - үзх, знать - медх, идти - йовх, придти - ирх, отправляться - одх, ехать (идти) - орх, любить - дурх, бояться - әәх, смеяться - инәх, хотеть - седх, мочь - чадх, бить (драться) - цокх, бороться - ноолдх, умирать - үкх, рисовать - зурх, бежать - гүүх, охотиться - аңнх, убить - альх, брать - авх, дать - өгх, купить - хулд авх, продать - хулд өгх, забыть - мартх,  делать - кех, запоминать - тодьтлх, читать - умшх, лететь  - нисх, падать - киисх, дышать - киилх, ждать - күләх,  приносить - күрх, радоваться - байрлх, выключать (тушить) - унтрх, включать (зажигать) - шатх, лежать - кевтх, стоять - зогх, сидеть - суух, напоминать - дурах, работать - көдлх, учить - багшлх, судить - заргх, кипятить - буслх, кружить - дуһрх, петь - дуух, говорить - келх, сказать - гих, разговаривать - күүндх, знакомиться - таньлдх, держать - бәрх, тянуть - татх, танцевать - биилх, спать - унтх, вставать (подниматься)- босх, справлять нужду - шеех, есть - идх, пить - уух, слышать - соңгсх, снимать - тәәлх, одевать - өмсх, искать - хәәх, согревать - халулх, ломать- хамхрх, отдыхать - амрх, открывать - секх, закрывать - хаалх, писать - бичх, кричать - хәәкрх, болеть - гемх  и.т.д. Это основные, употребляемые в быту.

0

3

Итак, следующие слова основные для употребления (бытовые частоупотребляемые).  Дом -гер. Человек - күн. Мужчина - залу (можно эр), женщина - эмгн, баавһа, дети - күүкд, үр, мальчик - көвүн, девочка- күүкн, друг- иньг, үр, работа - көдлмш, привет - менд, как дела? - ямаран кевәр бәәнәч? , который час ? - кедү цаг болж?, сколько денег надо? - кедү мөңгн кергтә? Иду домой - гер тал йовжәнәв,  свет - герл, ночь - сө , утро - өрүн, день- өдр, завтра-манһдур, послезавтра-нөкәдур, вчера-өцклдур, вода-ус, земля- һазр,шора, лес - шуһу-модн, камень-чолун, песок-элс, дерево-модн, трава-ноһан, облако-ойлн, небо-тенгр, солнце-нарн, звезда-одн, дождь-хур, лето-зун, осень-намр, зима-үвл, весна-хавр, много-дала, множество-олн, зүсн-виды, ик-большой,маленький-бичкн, баахн, небольшой-невчкн, широкий-өргн, высокий- өндр, усатый-сахлта, лицо-чирә, нос- хамр, рот-амн, уши-чикн, лоб-маңна,глаз-нүдн,волосы-үсн,язык-келн,шея-күзүн, живот-гесн,грудь-чееж,сердце-зүркн, спина-нурһн, нога-көл, колено-өвдг, сапоги-һосд, брюки-шалвр, рубашка-киилг, платье-бүшмүд, альчур-платок, шапка-махла, беелә-рукавицы, рука-һар, ладонь-альхн, напиток-унда, хлеб- өдмг,еда-хот, боднцг-картошка, лук-мәнгрсн, молоко-үсн,мясо-махн,рыба-заһсн,ведро-суулһн,рис-тутрһн,цветок-цецг, тюльпан-бамб цецг,суп-шөлн, курица-така, корова-үкр, свинья-һаха,собака-ноха,кошка-мис,гусь-һалун, овца-хөн,лөшадь-мөрн, птица-шовун,мышь-хулһн, верблюд-темән, медведь-аю, волк-чон, лиса-арат, жаворонок-торһа,сокол-начин, ласточка-харада,воробей-богшурһа,орел-элә, насекомое-хорха, ковш- шанһ, конфеты-печенья- кампать-мампать, сладости- шикр-балта, сахар-шикр, соль-давсн, чай-цә, мать-эк, отец-эцк, дедушка-аав, бабушка-ээж, сестра-эгч, брат-ах, длинный-ут, короткий-ахр, нож-утх, жизнь-жирһл, радость-байр, душа-седкл, мечта (цель)- күсл, начало- эклц, конец- чилгч, песня-дун, телевизор-телеүзгдл, книга-дегтр, огонь-һал, лед-мөсн, квартира-патьр, хозяин-эзн, гора-үүл, природа-ийртмж, скачки-уурлдан, вечер-асхн, холод-киитн, тепло- дулан, снег-цасн, бумага- цаасн, плохой-му, сильный- чидл, хороший-сән, где? - альд? Хама?, эх - чавас, месяц-сар, неделя- долан хонг, чистый -цевр, магазин-делгүр, улица- һудамж, зубы- шүдн, врач- эмч, учитель-багш, строитель-тосхач, бизнесмен- кергч, масло-тосн, пыль-тоосн, родной -энкр, төрскн, любовь-дурн,  сын- көвүн, дочь-күүкн, сват- худ, простой-санамр и.множ.др. Постепенно буду пополнять плюс в следующем посте про падежи!!

0

4

Спасибо! А продолжение будет? Хочу учить свой язык!

0

5

Спасибо, автор! Все просто и ясно  :)
Учу слова, жду продолжения.

0


Вы здесь » Elista - Форум Калмыкии » Хальмг келн мини Торскн келн » Изучение калмыцкого языка.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно