Словарь Мультитран
язык

Elista - Форум Калмыкии

Объявление

Уважаемые гости Элиста - Форума Калмыкии! Мы рады Вас приветствовать!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Elista - Форум Калмыкии » Культура и искусство » Музыкальный театр.


Музыкальный театр.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Л.Сабо.
* * *
"Ре" - начинающей флейты попытки.
"Ми" - отдалёное пение скрипки.
"До-ре-ми-фа", и всю ночь напролёт-
слышишь? - всё громче, всё звонче поёт.

"Ре" - высоко над твоей головою,
"ми" - глубоко, под землёй, под травою,
"ре" - наверху ослепительный свет,
"ми" - чуть заметная вспышка в ответ.

"Ре-ми-фа-соль", - откликаются травы,
звук обступает и слева и справа,
смутным жужжаньем роится вдали,
пеной дробится о кромку земли,
и до утра, до скончания ночи 
льётся, густеет, взмывает, стрекочет,
стрелами света кружит над тобой
схватка оркестра с волшебной трубой,

чтобы и завтра безвестная сила
"ре" повторяла и "ми" возносила,
словно и радость твоя, и тоска -
пение флейты и голос смычка.

http://youtu.be/OyEL3NJSHIk

Слушал и было такое ощущение, что это играет Ангел. Melissa и ее волшебная труба.

0

2

М. Рыльский.
"Шопен.
Шопена вальс, кто не играл его
И кто не слушал? На чьих устах
Не появлялась улыбка нежная,
И в чьих очах не вспыхивала искра
Любви, а может быть, печалит,
От звуков тех, кокетливых и гордых,
Задумчивых, как вечер золотого дня,
Пылающих горячим поцелуем?

Grande valse brilliante http://youtu.be/LG-E4PVGQSI

"Наиболее романтичным, автобиографическим  жанром в творчестве Шопена являются его вальсы, связь между реальной жизнью Шопена и его вальсами исключительно тесна, и совокупность вальсов композитора может рассматриваться как своеобразный лирический дневник  Шопена.

0

3

http://youtu.be/VlQX94roZi8

Балтрушайтис.

"Сиротство".

  * * *
Я в беге часа не один...
Со мной простор немых равнин,
Земная пыль, земная даль,
Их круг бессменный, их печаль...

Со мною был весенний свет,
Моих лугов роса и цвет,
И трепет вод, и шум листвы,
И пламя летней синевы...

Как был покой осенних дней,
Простор развенчанных ветвей,
Холодный пепел, прах, зола
Костров, что ярко жизнь сожгла...

Со мною будет сон зимы,
Печаль и холод белой тьмы
И — в краткий полдень — блеск снегов
Без рубежа, без берегов...

Как будет бодрствовать со мной
Глухой и дикий вихрь ночной,
И долгий вой, и свист его,
И скорбь сиротства моего!

http://youtu.be/_dUrFWIYhwo

0

4

http://youtu.be/VlQX94roZi8

Адамович.

  * * *
Лишь растеряв по свету всех друзей,
Едва дыша, без денег и любви,
И больше ни на что уж не надеясь,
Он понял, как прекрасна наша жизнь,
Какое торжество и счастье - жизнь,
За каждый час ее благодарит
И робко умоляет о прощеньи
За прежний ропот дерзкий...
1920

0

5

http://youtu.be/VlQX94roZi8

Рэмбо.

    *  *  *                   
Засунув кулаки в дырявые карманы,                   
Под небом брел я вдаль, был, Муза, твой вассал.                   
Какие - о-ля-ля! - в мечтах я рисовал                   
Великолепные любовные романы!                   

В своих единственных, разодранных штанах                   
Я брел, в пути срывая рифмы и мечтая.                   
К Большой Медведице моя корчма пустая                   
Прижалась. Шорох звезд я слышал в небесах.                   

В траву усевшись у обочины дорожной,                   
Сентябрьским вечером, ронявшим осторожно                   
Мне на лицо росу, я плел из рифм венки.                   
И окруженный фантастичными тенями,                   
На обуви моей, израненной камнями,                   
Как струны лиры, я натягивал шнурки.

0

6

http://youtu.be/WfGcJ-0Yr84

"...Жизнь - это остров в море одиночества и уединения. Жизнь - это остров, и скалы его - желания, деревья - сновидения, цветы - отрешённость, а родники - жажда. И остров этот лежит посреди моря одиночества и уединения.
Твоя жизнь, мой друг, - это остров, отрезанный от всех островов и земель, и сколько бы кораблей и лодок ни отплывало к другим берегам, сколько бы флотилий и эскадр ни подходило к твоему берегу, ты есть ты - остров, отъединённый от всего своею болью, одинокий в своей радости, всему чуждый в своей тоске и непостижимый в своих тайнах и загадках."

0

7

Путешествие Хьюстон-Гамбург-С-Петербург.

Расскажу про путешествие моего Друга, мой саксофон собрали на муз.фабрике в Индианаполисе, потом непонятно как оказался в Техасе и уже с Хьюстона отправился в долгое плавание на пароходе через океан в Гамбург, где ждал меня больше года,  дальше саксофон поплыл в С-Петербург, а я его искал и не мог найти, а он поехал в Москву, поближе ко мне, прошел еще год, и вот, случайно встретились в муз.магазине на Никольской улице, на складе.
Про долгий путь моего друга узнал по таможенным меткам и штампикам и со слов хозяина магазина Равича(сбавил цену вдвое, когда сыграл Хава Нагила).
Все это время, он тихонько прятался, ждал когда я вырасту, никому не показывал свое звучание, кто-то подменил мундштук на штамповку, я сразу догадался и заменил на свой. Когда я надел Вандорн и начал играть "Подмосковные вечера,  он проснулся и зазвучал, звук был немного приглушеным, но чистым и живым. Саксофон был продолжением моего дыхания и моих мысленных звучаний. В это время зашел Дунаевский,(я не знал кто это) он слушал и улыбался, потом дал записку с номером телефона на "прослушку к самому маэстро Т.Геворкяну на трехгольный вал. Так, случайно,  познакомился с Маэстро. Он неспеша сыграл романс и дал добро, подсказал, что для лучшего звучания нужен мундштук Сельмер. Выходит, что на моем саксофоне играл сам Маэстро, талантливый саксофонист и самый лучший препод в мире.
С тех пор, путешествуем вместе- я и мой Друг  Саксофон, правда, пару раз его забывал и несколько раз ронял, вроде, живой, недавно, возил на тех.осмотр.

http://youtu.be/kVRbhFsvqOM

0

8

Голутвин, музвечера, кошачья форель...
Николаша - гениальный сценарист, музыкант, писатель...человек уникум. Говорят талантливый чел, талантлив во всем. Читать его интересно, а общение - преобретение "жизненного опыта,новых знаний, свободы действий...
В доме Ника можно кататься на скейтборде, играть срелялки с водянными пистолетами, бегать по мебели и даже ходить на головах...и есть кастрюлями форель и борщ, заметил, борщ Николаша готовит здорово, дворнягам нравится.
Гостей на выходных полон дом, по вечерам читаются стихи, поем под гитару...у Николаши в Голутвине потрясные музвечера, а у соседа потрясающая малосоленная форель, уличным котам нравится, кушаем на перегонки.
Незаметно пролетают выходные, и только в экспрессе успеваю прочитать блоги от Николаши с чувством неловкости...после нас дом Ники как после землетрясения...бегали с собаками по диванам, поломали телек-ковер, опустошили два холодильника, на коврах остались полосы от велосипедных шин...

В продолжении темы,
из блога от Ваныча.
"В юности я работал музыкантом, был замечательно холост и носил муляж обручального кольца. Так поступают многие музыканты, для безопасности. А басист не носил. За это его каждый вечер обнимали в туалете. Сначала он радовался, а потом заболел и разачаровался в любви.
И вот я повзрослел, сплю на раскладушке, отвратительно холост и не умею готовить. И жалею, что тогда носил кольцо. А родные дети зовут меня «мой пузатый карапуз».
То есть как не умею готовить.  В моих кастрюлях встречаются пищевые эманации трёх видов: условно съедобные, несъедобные, и борщ. Зато у меня не толстые дочки.
Иногда, для утешения, беру в гастрономе шницели, они отличные. Их можно прикладывать к синякам или запирать в холодильнике. Со шницелями холодильник выглядит полной чашей. Они меняют цвет, от понедельника к субботе. Юннатам нравится такой феномен. Пару раз я их ел. Похожи на мой борщ, только в сухарях.
Из раскладушки кто-то тырит пружинки,(это я пару раз попрыгал) отчего раскладушка бесконечно стремится стать гамаком. Тропически провиснуть в ней мешает близкий пол.  Но если спать животом вниз, даже удобно.
И всё равно, всё равно.
Ангел мой утешитель, мне грустно, меня не греют твои шницели.

0

9

http://youtu.be/8Af372EQLck

СИМФОНИЯ.

Начал стебель партию кларнета,
а теперь звучит со всех сторон
в оркестровке солнечного света
нетерпеньем вызванный канон.

Лишь меня тропинка незаметно
подголоском в рощу увела,
как уже вступает тема ветра
трелью листьев на басу ствола.

Встала в гордой точности аллея –
окончанье фразы придержав,
прохожу звучаньем параллельным,
как внутри пассажа из октав.

Ветка тень отбросила косую,
перешла в минор, а я за ней,
и шагов ритмический рисунок
перебит синкопами корней.

Дирижер, бетховенский наследник,
облака пронзает медью дня,
чтобы взмахом палочки последним
сотворить, как заново, меня.

0

10

http://youtu.be/L3UzgFIWlN0

Поль Валери.
* * *
О, Красота, О Розы цвет духовной,
Твой, негасим, горит огонь верховный!
Сколь сладок дар и верить и любить!
Ты, совладав с нависшей тяжко тенью,
Меня спасла: поскольку мною быть
– Что заплутать во мрачном сновиденьи.
Ты, ритм создав, смела нагроможденье
Всех долгих лет, державших в заключеньи
Мой пленный дух: ведь до тебя я был
Отчасти жив и счастлив лишь отчасти
Как в полусне, страдал, мечтал, любил,
Но жадно ждал стократ сильнейшей страсти.
О Розы Цвет, красы необычайной,
Прими же дар заветной песни тайной,
Решился я стихотворенье спрясть:
Ты далеко, тоска мне сердце гложет –
Но знаю я: стихов волшебных власть
Моей мечте тебя вернуть поможет.

0

11

http://m.youtube.com/watch?v=UE6VtJ7h0xI

Вот, недавно шел пешком мимо музшколы, из приотрытых окон слышались звуки музыки: скрипки, флейты...кто то играл этюды, а кто то хроматически разминал руку...
Вспомнилось...музыкалка, как Няня водила меня на занятия, тяжелый футляр с саксофоном и папка с нотами, строгий препод, который заставлял бесконечно играть гаммы...и высшая оценка за технику была тройка с километровым минусом...а Няня так расстраивалась и переживала, думала, что с меня не будет толку.
Вот, выходят из музыкалки девчонки и пацаны, у всех в руках муз.футляры и сумки для нот..лица радостные и веселые, наверно, тех.зачет на отлично сдали. И слышу такую фразу:
- ***, как она меня *** с этим арпеджио. "Арпеджио-арпеждио!!!
А ***, ***, арпеджио? Я что, сама не вижу это ее арпеджио!
Дальше сложные и непереводимые музыкальные термины...

Весь остаток дороги размышлял о силе искусства...и перевоплощения
вот, лучше послушать видеоролик, всетаки звучание валторны во дворце божественно.

http://youtu.be/_MkMdlfl8Hg

0

12

http://youtu.be/oofSnsGkops

* * *

Мы войдём неспешно в музыку воды,
Ощутив, как льётся нежный шёлк созвучий…
Нашего касанья зыбкие следы
Унесёт теченье вечности певучей.
Мы войдём сегодня в музыку воды.

Здесь, сейчас, как будто – мы с тобой одни…
Над рекой склонились молодые ивы –
И струится в воду дивной песни нить –
Золотые слёзы – птичьи переливы.
Здесь, сейчас и только – мы с тобой одни.

Неба колыханье – синий плеск волны,
Солнца луч искрится небывалым звуком…
Льётся, льётся песня на заре весны
И смывает с сердца тёмный стон разлуки.

0

13

Шопен.

http://youtu.be/9E6b3swbnWg

ГИЛЬЕН "ФОРТЕПЬЯНО".
* * *
Озвучив закатный покой
так сладостно и первозданно,-
о чём вдалеке фортепьяно
рыдает, о грусти какой?

Под чьею учтивой рукой
поёт фортепьяно так странно,
мне душу стесняя нежданно
неведомой нежной тоской?

А ветер, вздыхающий сонно,
порывы пречистого стона
таинственно вносит в мой дом.

И сердце рыдает в печали,
Как если бы струны звучали
Не где-то, а в сердце моём…

0

14

Прогулка по Голутвину.

Пошел прогуляться.  Мороз, снег, тишина. Народу никого, окраина, снежные поля и в далеке белеет река. Проходя мимо строющегося дома, за забором  заметил крупную овчарку.
Вспомнилось...когда был мелким, шли с Няней по улице мимо длинного забора, а по ту сторону бегала собака, я палочкой бил по штакетникам, а собачка нервничала, злобно  гавкая бегала вдоль забора...Няня отобрала палку и шутливо замахнулась в мою сторону, а я быстро убежал вперед...и тут открывается калитка и выбегает хозяин и видит Няню в строгом черном костюме и.... с палкой в руке :-) Няня не растерялась и учительским тоном сказала:"Почему не повесили табличку " Осторожно! Злая собака!?;-)
А эта овчарка была за забором из сетки, поэтому я решил ее немного подразнить, вспомнить детство: делал рожки, бил слегка ногами по сетке, кидал снегом...кричал:
- Гав-гав, тяф-тяф!! Фу! Глупая собачка. Голос!! Гав-гав.
Так и шли вдоль забора и гавкали друг на друга, собака была не привязана и следовала за мной не отставая...и вдруг заметил что сетка забора закончилась и между мной и овчаркой больше ничего не было 8-))...напротив меня стояла громадная овчарка с большими клыками и когтями...которая запросто может разорвать и съесть. Но вместо этого умное животное наклонило голову и с удивленными глазами ждало продолжение концерта;-)...мол давай дальше продолжай, но я на ватных ногах, как фантом из оперы, медленно, не делая резких движений, пошел назад вдоль забора.
Вот, не зря говорят, что овчарки умные из всех собак.

0

15

"...Холодно, голодно, народ ходит хмурый, кто с рублем, кто без...Настроение грустное, тоска. И я решил поднять себе настроение. Вот достал из чемодана заветную  коробочку и вынул из нее свое сокровище - часы "Rolex". Каждый уважающий себя студент, возможно будущий профессор, должен обладать стильными швейцарскими часами ;-). Вот, надел сверкающие  часы и отправился с хорошим настроением в институт.))
Одногруппники сразу заметили на руке часы, пацаны смотрели с завистью, а девушки с восхищением. Что не говори, а статусная вещь меняет имидж чела. Почувствовал себя взрослым и солидным челом(надо надевать часы на приеме больных, а то пациенты разбегаются, сразу говорят к практиканту не пойдем). Препод путаясь читал лекции при этом не отрывая взгляда от моих сверкающих часов. 8-))   Блеск "золота и брюликов" на часах затмевал мой скромный костюм, из которого давно вырос, и старые ботинки...
На перемене одногруппники сразу спросили: - неужели часы настоящие, ведь они стоят целое состояние! М.б.на бирже выиграл на курсе...?8-))
Спокойно ответил, что часы настоящие, и я могу себе позволить купить еще пару таких часов, ведь они куплены на Aliexpress за 7 $, включая за пересылку  Chaina Post.
Все сразу начали смеяться и улыбаться, настроение у всех поднялось...и весь день у меня  спрашивали:- Который час?Так что, если у вас плохое настроение или тоска, то следуйте девизу:
"ВРЕМЯ -- НИЧТО, а ИМИДЖ -- ВСЕ!

"Р.S."Rolex" - это скромный китайский  подарок-сувенир от китайских студентов;-).
кстати,  тикают, хотя за такую цену и не обязаны ходить;-)

0

16

С дыханьем ветра в такт качает
Осенний лист.
На клавишах души играет
Ноктюрны Лист.
В окно стучит с нечетким ритмом
Тоскливый дождь.
Мелодия неумолимо
К тебе ведёт.

Аккорд моих воспоминаний
В душе звучит.
И боль несбывшихся желаний
Как мед горчит.
С финальным звуком вариаций
Я вдруг очнусь,
Порвав всю цепь ассоциаций:
Ты - осень - грусть.

0

17

смутным жужжаньем роится вдали,

0

18

Интересно было почитать.

0


Вы здесь » Elista - Форум Калмыкии » Культура и искусство » Музыкальный театр.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно